BB-Plugin - en to es translation catalogue (1355 entries)

en: "Add to Cart" Button
es: Botón "Añadir al Carrito"

en: "I'm not a robot" checkbox
es: Casilla "No soy un robot"

en: "{message}" on line {line} of {file}.
es: "{message}" en la línea {line} de {file}.

en: % Comments
es: % Comentarios

[ctx: %1$s branded builder name. %2$s post type name.]
en: %1$s is currently active for this %2$s.
es: %1$s está actualmente activo para este %2$s.

en: %d Audio Files Selected
es: %d Archivos Audio Seleccionados

en: %d Photos Selected
es: %d Fotos Seleccionadas

en: %s Settings
es: Configuración %s

en: %s Shape
es: %s Forma

en: %s Shape Style
es: %s Estilo de Forma

[ctx: %s branded builder name.]
en: %s lets you drag and drop your layout on the frontend.
es: %s le permite arrastrar y soltar su diagramación en la interfaz.

[ctx: %s branded builder name.]
en: Convert to %s
es: Convertir a %s

[ctx: %s branded builder name.]
en: Launch %s
es: Lanzar %s

[ctx: %s is a time diff such as 1 day or 2 weeks.]
en: %s ago
es: Hace %s

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Module
es: %s Módulo Guardado

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Row
es: %s Hilera Guardada

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Template
es: %s Plantilla Guardada

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Template
es: %s Plantilla

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match all %s except...
es: Coincide con todo excepto %s...

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match all related %s except...
es: Coincide con todos los %s excepto...

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match these %s...
es: Coincida con estos %s...

[ctx: %s is the author name.]
en: By %s
es: Por %s

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
es: Haga click acá para editar contenido en este %s mediante un simple constructor de arrastrar y soltar.

[ctx: %s post type name.]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: %s stands for author name.]
en: By %s
es: Por %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: Launch %s
es: Poner en marcha %s

[ctx: %s stands for either row or module.]
en: This is a global %s. Changes will appear everywhere it has been placed.
es: Este es un %s global. Los cambios aparecerán en cada lugar en donde ocurrieron.

[ctx: %s stands for form field label.]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: %s stands for post/page title.]
en: Copy of %s
es: Copia de %s

[ctx: %s stands for the module filename]
en: A module with the filename %s.php already exists! Please namespace your module filenames to ensure compatibility with Beaver Builder.
es: ¡Un módulo con el nombre de archivo %s.php ya existe! Por favor, cambia el espacio de nombres de tu módulo para garantizar la compatibilidad con Beaver Builder.

[ctx: %s stands for widget slug.]
en: %s no longer exists.
es: %s ya no existe.

[ctx: %s stands the post type name.]
en: View %s
es: Ver %s

en: 0 Comments
es: 0 Comentarios

en: 1 Column
es: 1 Columna

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: 2 Columns
es: 2 Columnas

en: 3 Columns
es: 3 Columnas

en: 4 Columns
es: 4 Columnas

en: 5 Columns
es: 5 Columnas

en: 6 Columns
es: 6 Columnas

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Join the Beaver Builder's Group on Facebook</a>
es: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Unáse al grupo Facebook Beaver Builder's</a>

en: <a%1$s>Sign in</a> to get your username and API key. <a%2$s>Signup</a> if you don't have a GoDaddy Email Marketing account.
es: <a%1$s>Inicie sesión</a>  para obtener su nombre de usuario y clave API. <a%2$s>Regístrese</a> si usted no tiene una cuenta GoDaddy Email Marketing.

en: <p>In terms of GDPR, Beaver Builder products do not collect any personal information from your users. However some modules such as videos and maps might need you to update your privacy policy accordingly.</p>
es: <p>En términos de la GDPR, los productos de Beaver Builder no recogen información personal de sus usuarios. Sin embargo algunos módulos como los videos y mapas pueden requerir que actualice su política de privacidad conformemente. </p>

en: <strong>UPDATE UNAVAILABLE!</strong>
es: <strong>¡ACTUALIZACIÓN NO DISPONIBLE!</strong>

en: A CSS and JavaScript file is dynamically generated and cached each time you create a new layout. Sometimes the cache needs to be refreshed when you migrate your site to another server or update to the latest version. If you are running into any issues, please try clearing the cache by clicking the button below.
es: Un fichero CSS y JavaScript se crea dinámicamente y se cachea cada vez que creas un nuevo diseño. Algunas veces la caché necesita actualizarse cuando migras tu web a otro servidor o actualizas a la última versión. Si tienes algún problema de este tipo, intenta borrar la caché haciendo clic en el botón de abajo.

en: A WYSIWYG text editor.
es: Un editor de texto WYSIWYG.

en: A class that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
es: Una clase que se aplicará al HTML de esta columna. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, subrayados, letras o números. Separar las diferentes clases con espacios.

en: A class that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
es: Una clase que se aplicará al HTML de este módulo. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, subrayados, letras o números. Separa varias clases con espacios.

en: A class that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
es: Una clase que se aplicará al HTML de esta fila. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, subrayados, letras o números. Separar las diferentes clases con espacios.

[ctx: A client account in Campaign Monitor.]
en: Client
es: Cliente

en: A comma separated list of tags.
es: Una lista de tags separados por coma

en: A divider line to separate content.
es: Una línea divisora para separar el contenido.

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
es: Un encabezado y fragmento de texto con un enlace opcional, un icono y una imagen.

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
es: Un rótulo para identificar esta diapositiva en la pestaña de diapositivas en la configuración del contenido deslizante.

en: A photo that will be displayed if the video fails to load.
es: La foto que se mostrará si el vídeo no se carga.

[ctx: A signup form from your GoDaddy Email Marketing account.]
en: Form
es: Formulario

en: A simple call to action button.
es: Un simple botón de Llamado de Acción

en: A simple pricing table generator.
es: Un generador simple de tablas de precios.

[ctx: A tag to add to contacts in Hatchbuck when they subscribe.]
en: Tag
es: Etiqueta

en: A unique ID that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
es: Un único ID que se aplicará al HTML de esta columna. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, subrayados, letras o números. Sin espacios.

en: A unique ID that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
es: Un único ID que se aplicará al HTML de este módulo. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, subrayados, letras o números. Sin espacios.

en: A unique ID that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
es: Un único ID que se aplicará al HTML de esta fila. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, subrayados, letras o números. Sin espacios.

en: A very simple contact form.
es: Un formulario de contacto muy simple.

en: A video from Youtube or Vimeo to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
es: Un video de Youtube o Vimeo para usar como fondo de esta hilera. La mayoría de navegadores modernos son compatibles con este formato.

en: A video in the MP4 format. Most modern browsers support this format.
es: Un video en el formato MP4. La mayoría de navegadores son compatibles con este formato.

en: A video in the MP4 to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
es: Un video en el MP4 para usar como el fondo de esta hilera. La mayoría de los navegadores modernos son compatibles con este formato.

en: A video in the WebM format to use as fallback. This format is required to support browsers such as FireFox and Opera.
es: Un video en el formato WebM para usar como opción alternativa. Este formato es requerido para ser compatible navegadores tales como FireFox y Opera.

en: API Key
es: Clave API

en: API Username
es: Nombre de Usuario de la API

en: API should be enabled in your Mautic application.
    					Go to Mautic Configuration / API Settings and set `API enabled` to `Yes`, set `Enable HTTP basic auth` to `Yes` . Save changes.
es: La API debe estar habilitada en su aplicativo Mautic. 
    					Diríjase a la Configuración Mautic / Configuración API y ajuste 'API habilitada' a 'Si', ajuste 'Habilitar HTTP auth básica' a 'Si'. Guarde los cambios.

en: Above Content
es: Arriba del Contenido

en: Above Heading
es: Sobre el Título

en: Above Text
es: Encima del Texto

en: Above Title
es: Arriba del Título

en: Accent Color
es: Color Destacado

en: Accent Text Color
es: Color de Texto Destacado

en: Accordion
es: Acordeón

en: Account
es: Cuenta

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: An account with that name already exists.
es: Error: Ya existe una cuenta con ese nombre.

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing account name.
es: Error: Falta el nombre de cuenta.

en: Actions
es: Acciones

en: Active Color
es: Color Activo

en: Active Icon
es: Icono Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add Content
es: Añadir Contenido

en: Add Icon
es: Añadir Icono

en: Add Item
es: Añadir Elemento

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add Photos
es: Añadir Fotos

en: Add Pricing Box
es: Añadir Caja de Precios

en: Add Testimonial
es: Agregar Testimonio

en: Add new builder content using the form below.
es: Agregue nuevo contenido de builder y usando el formulario a continuaci'n.

en: Add your %1$s on %2$s to spread the love.
es: Agregue su %1$s en %2$s para repartir amor.

en: Additional modules: Contact Form, Tabs, Slider, Pricing Table, Map, Blog Posts, Subscribe Form, Social Icons, and many more.
es: Módulos adicionales: Formulario de Contacto, Pestañas, Control Deslizante, Tabla de Precios, Mapa, Posts de Blog, Formulario de Subscripción, Iconos Sociales, y mucho más.

en: Address
es: Dirección o coordenadas

en: Adds a simple subscribe form to your layout.
es: Añade un formulario de suscripción simple a tu diseño.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Modules
es: Módulos Avanzados

en: After Text
es: Después del Texto

en: Align
es: Alinear

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All rows will default to this width. You can override this and make a row full width in the settings for each row.
es: Todas las filas tendrán por defecto esta anchura. Puedes anular esto y hacer una fila con anchura completa desde la configuración de cada fila.

en: Along with access to our expert support team, the premium versions of Beaver Builder are packed with more features to save you time and make building websites easier!
es: Además de obtener acceso a nuestro equipo experto de soporte, ¡las versiones premium de Beaver Builder están llenas de más funcionalidades para que ahorre tiempo y haga más facil la construcción de páginas web!

en: Alpha Feedback
es: Retralimentación Alfa

en: Always
es: Todas

en: Always Visible
es: Siempre Visible

en: An animated tesimonials area.
es: Área animada de testimonios.

[ctx: An email campaign from your GetDrip account.]
en: Campaign
es: Campaña

[ctx: An email campaign from your Ontraport account.]
en: Campaign
es: Campaña

[ctx: An email list from ActiveCampaign.]
en: List
es: Lista

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: Group
es: Grupo

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: List
es: Lista

en: Animation
es: Animación

[ctx: Animation style.]
en: Bounce
es: Rebotar

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Down
es: Rebotar Abajo

[ctx: Animation style.]
en: Bounce In
es: Rebotar

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Left
es: Rebotar Izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Right
es: Rebotar Derecha

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Up
es: Rebotar Arriba

[ctx: Animation style.]
en: Fade
es: Desvanecer

[ctx: Animation style.]
en: Fade Down
es: Desvanecer Abajo

[ctx: Animation style.]
en: Fade In
es: Desvanecer

[ctx: Animation style.]
en: Fade Left
es: Desvanecer Izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Fade Right
es: Desvanecer Derecha

[ctx: Animation style.]
en: Fade Up
es: Desvanecer Arriba

[ctx: Animation style.]
en: Fancy
es: Elegante

[ctx: Animation style.]
en: Flash
es: Destello

[ctx: Animation style.]
en: Flip
es: Voltear

[ctx: Animation style.]
en: Flip Horizontal
es: Voltear Horizontalmente

[ctx: Animation style.]
en: Flip Vertical
es: Voltear Verticalmente

[ctx: Animation style.]
en: Jack in the Box
es: Caja de Sorpresas

[ctx: Animation style.]
en: Jello
es: Gelatina

[ctx: Animation style.]
en: Light Speed
es: Velocidad de la Luz

[ctx: Animation style.]
en: Pulse
es: Pulso

[ctx: Animation style.]
en: Roll In
es: Enrollado

[ctx: Animation style.]
en: Rotate
es: Rotar

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Down Left
es: Rotar Abajo a la Izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Down Right
es: Rotar Abajo a la Derecha

[ctx: Animation style.]
en: Rotate In
es: Rotar

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Up Left
es: Rotar Arriba a la Izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Up Right
es: Rotar Arriba a la Derecha

[ctx: Animation style.]
en: Rubber Band
es: Banda Elástica

[ctx: Animation style.]
en: Shake
es: Sacudido

[ctx: Animation style.]
en: Slide
es: Deslizar

[ctx: Animation style.]
en: Swing
es: Oscilante

[ctx: Animation style.]
en: Wobble
es: Tambaleante

[ctx: Animation style.]
en: Zoom
es: Enfocar

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Down
es: Enfocar Abajo

[ctx: Animation style.]
en: Zoom In
es: Enfocar

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Left
es: Enfocar Izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Right
es: Enfocar Derecha

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Up
es: Enfocar Arriba

en: App Password
es: Contraseña de la Aplicación

en: Append New Layout
es: Adjuntar Diseño Nuevo

en: Apply
es: Aplicar

en: Arrow Color
es: Color de la Flecha

en: Arrows
es: Flechas

en: Arrows Background Color
es: Color de Fondo de las Flechas

en: Arrows Background Style
es: Estilo de Fondo de las Flechas

en: Arrows Color
es: Color de las Flechas

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. This ID can be found by hovering on the category in the categories area under Products and looking in the URL that is displayed in your browser. The ID will be the only number value in the URL.
es: Al agregar categorías de productos en el área de productos de WooCommerce, se le asignará un ID único a cada uno producto. Este ID se encuentra al colocarse sobre la categoría en el área Categorías en Productos y mirando la URL que muestra el navegador. El ID es el único número que aparece en la URL.

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique slug or you can edit and add your own. These slugs can be found in the Categories area under WooCommerce Products. Several can be added here separated by a comma.
es: Al agregar categorías de productos en el área de productos de WooCommerce, a cada uno se le asignará un slug único que puedes editar. Estos slugs se encuentran en el área Categorías bajo los Productos WooCommerce. Puedes añadir aquí varios, separándolos por comas.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute and you can add several here separated by a comma.
es: Al agregar productos en el área de productos de WooCommerce, a cada uno se le asignará un ID. Estos ID se encuentran en el área Productos situándose sobre el producto. El ID único será el primer atributo y puedes añadir aquí varios, separándolos por comas.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute.
es: A cada producto que agregue en el área de productos de WooCommerce se le asignará un ID único. Puede encontrar este ID unico en el área Productos al colocarse sobre el producto. El ID único será el primer atributo.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attachment
es: Adjunto

en: Author
es: Autor

en: Authors
es: Autores

en: Auto Play
es: Reproducción Automática

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
es: Auto permitirá a la superposición ajustarse sin importar la longitud del texto. 100% ajustará la superposición a la parte superior e inferior de la diapositiva.

en: Available Downloads
es: Descargas Disponibles

en: Background
es: Fondo

en: Background Animation
es: Animación de Fondo

en: Background Color
es: Color de Fondo

en: Background Gradient
es: Dégradé de Fondo

en: Background Hover Color
es: Color de Fondo al pasar el puntero

en: Background Layout
es: Diseño de Fondo

en: Background Parallax
es: Fondo Parallax

en: Background Photo
es: Imagen de fondo

en: Background Slideshow
es: Fondo Slideshow

en: Background Style
es: Estilo de Fondo

en: Background Video
es: Fondo de Video

en: Background Video Code
es: Código Video de Fondo

[ctx: Background repeat.]
en: Tile
es: Mosaico

[ctx: Background scale.]
en: None
es: Nada

[ctx: Background type.]
en: Gradient
es: Dégradé

[ctx: Background type.]
en: Photo
es: Imagen

[ctx: Background type.]
en: Slideshow
es: Carrusel

en: Backgrounds
es: Fondos

en: Bars
es: Barras

en: Basic
es: Básico

en: Basic Modules
es: Módulos Básicos

en: Be sure to add your license key for access to updates and new features.
es: Asegúrese de añadir su clave de licencia para acceder actualizaciones y nuevas características.

en: Beautiful pre-made layout templates.
es: Hermosas plantillas de diagramación preestablecidas.

en: Beaver Builder Plugin
es: Plugin Beaver Builder

en: Beaver Builder caught the following JavaScript error. If Beaver Builder is not functioning as expected the cause is most likely this error. Please help us by disabling all plugins and testing Beaver Builder while reactivating each to determine if the issue is related to a third party plugin.
es: Beaver Builder ha encontrado el siguiente error JavaScript. Si Beaver Builder no está funcionando como es debido probablemente es a causa de este error. Por favor, ayúdanos desactivando todos los plugins y probando Beaver Builder mientras vas activándolos de nuevo para saber si el problema está relacionado con un plugin de terceros.

en: Beaver Builder may not be functioning correctly as it does not have permission to write files to the WordPress uploads directory on your server. Please update the WordPress uploads directory permissions before continuing or contact your host for assistance.
es: Puede que Beaver Builder no esté funcionando correctamente porque no tiene permiso para escribir archivos en el directorio de carga Wordpress de su servidor. Por favor actualice los permisos del directorio de cargas de Wordpress antes de continuar o contacte su proveedor de alojamieno para recibir asistencia.

en: Before Text
es: Antes del Texto

en: Below Heading
es: Debajo del Título

en: Below Photo
es: Debajo de la imagen

en: Below Row
es: Bajo la hilera

en: Below Text
es: Debajo del Texto

en: Best Selling Products
es: Productos Más Vendidos

en: Beta Feedback
es: Retroalimentación Beta

en: Blank
es: Vació

en: Blinds
es: Persianas

en: Blur
es: Desenfocar

en: Bold
es: Negrita

en: Bold Italic
es: Negrita Cursiva

en: Border
es: Borde

en: Border Color
es: Color del Borde

en: Border Hover Color
es: Color del Borde con Despalazamiento del Ratón

en: Border Size
es: Tamaño de Borde

en: Border Style
es: Estilo del borde

en: Border Width
es: Hancho del Borde

[ctx: Border size.]
en: Large
es: Amplio

[ctx: Border size.]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: Border size.]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Border type.]
en: Dashed
es: Discontinuo

[ctx: Border type.]
en: Dotted
es: Punteado

[ctx: Border type.]
en: Double
es: Doble

[ctx: Border type.]
en: Solid
es: Sólido

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Center
es: Centro Abajo

en: Bottom Left
es: Abajo Izquierda

en: Bottom Right
es: Derecha Abajo

en: Box Border
es: Borde de la Caja

en: Box Foreground
es: Primer Plano de la Caja

en: Box Shadow
es: Sombra de la Caja

en: Box Top Margin
es: Margen Superior de la Caja

en: Boxes
es: Cajas

en: Boxes Grow
es: Cajas Expandiéndose

en: Branding
es: Marca

en: Breakpoint
es: Punto de Rúptura

en: Build your own custom modules.
es: Construya sus propios módulos personalizados.

en: Builder Access
es: Acceso al Builder

en: Builder Admin
es: Admin del Builder

en: Builder Admin Menu
es: Menú Admin del Builder

en: Builder Settings
es: Configuración del Builder

en: Button
es: Botón

en: Button Align
es: Alíneamiento del Botón

en: Button Background
es: Fondo del Botón

en: Button Background Animation
es: Animación del Fondo del Botón

en: Button Background Color
es: Color de Fondo del Botón

en: Button Background Hover Color
es: Color del Fondo del Botón con Desplazamiento del Ratón

en: Button Background Style
es: Estilo del Fondo del Botón

en: Button Border
es: Borde del Botón

en: Button Border Hover Color
es: Color del Borde del Botón con Desplazamiento de Ratón

en: Button Icon
es: Icono del Botón

en: Button Icon Position
es: Posición del Icono del Botón

en: Button Icon Visibility
es: Visibilidad del Icono Botón

en: Button Link
es: Enlace del Botón

en: Button Padding
es: Relleno del Botón

en: Button Style
es: Estilo del Botón

en: Button Text
es: Texto del Botón

en: Button Text Color
es: Color del Texto del Botón

en: Button Text Hover Color
es: Color del Texto del Botón con Desplazamiento del Ratón

en: Button Typography
es: Tipografía del Botón

en: Button URL
es: URL del Botón

en: Button Width
es: Ancho del Botón

en: Buttons
es: Botones

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS Selector
es: Selector CSS

en: Cache
es: Caché

en: Cache Clearing Tool
es: Herramienta de Limpieza de Caché

en: Call to Action
es: Llamado de Acción

[ctx: Call to action.]
en: None
es: Ninguno

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption Button
es: Botón de Leyenda

en: Cart
es: Carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Category Slug
es: Sula de Categoría

en: Center
es: Centro

en: Center Bottom
es: Centro Inferior

en: Center Center
es: Centro Centro

en: Center Left
es: Centro Izquierda

en: Center Right
es: Centro Derecha

en: Center Top
es: Centro Superior

en: Change Template
es: Cambiar Plantilla

en: Change Templates
es: Cambiar Plantillas

en: Change UI Brightness
es: Cambiar el brillo de la UI

en: Changes being published
es: Los cambios están siendo publicados

en: Checkbox Text
es: Casilla de Texto

en: Checkout
es: Finalizar Compra

en: Choose Another Photo
es: Elegir Otra Foto

en: Choose a Template
es: Elegir una Plantilla

en: Choose...
es: Elegir...

en: Choosing yes will expand the first item by default.
es: Escojer si expandirá el primer elemento por defecto.

en: Choosing yes will keep only one item open at a time. Choosing no will allow multiple items to be open at the same time.
es: Si eliges Sí, habrá un sólo elemento abierto en cada momento. Elegir No, permitirá que varios elementos puedan estar abiertos al mismo tiempo.

en: Circle
es: Círculo

en: Class
es: Clase

en: Clear Cache
es: Vaciar Caché

en: Cleared the page builder cache
es: El cache del construsctor de páginas fue limpiado

en: Click Action
es: Acción del Clic

en: Click Here
es: ¡Pulsa Aquí!

[ctx: Click action type.]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Click action.]
en: None
es: Ninguno

en: Clicking the button below will uninstall the page builder plugin and delete all of the data associated with it. You can uninstall or deactivate the page builder from the plugins page instead if you do not wish to delete the data.
es: Pulsando en el botón de abajo desinstalarás el plugin y borrarás todos los datos asociados al mismo. Si no quieres borrar los datos, puedes desinstalar o desactivar el page builder desde la página de plugins.

en: Clip Contents
es: Recortar Contenidos

en: Clip Within Container
es: Recortar Dentro del Contenedor

en: Close
es: Cerrar

en: Collapse Inactive
es: Contraer Inactivo

en: Color Fill
es: Relleno de Color

[ctx: Color.]
en: Dark
es: Oscuro

[ctx: Color.]
en: Light
es: Claro

en: Colors
es: Colores

en: Column
es: Columna

en: Column Group
es: Grupo de la Columna

en: Column Settings
es: Configuración de Columnas

en: Columns
es: Columnas

en: Come by the Beaver Builder Homepage to learn more about what our premium features can do for you!
es: ¡Visite la página principal de Beaver Builder para aprender más acerca de lo que nuestras características premium pueden hacer por usted!

en: Comment Count
es: Contador de Comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Compact
es: Compacto

en: Company ID
es: ID Empresarial

en: Concave
es: Concavo

en: Connect
es: Conectar

[ctx: Connection data such as an API key.]
en: Error: Missing service data.
es: Error: Falta de datos del servicio.

en: Contact Form
es: Formulario de Contacto

en: Contact Form Submission
es: Envío de Formulario de Contacto

en: Contact Support
es: Contacte a Soporte

en: Contact Support URL
es: URL de Contacto a Soporte

[ctx: Contact form field label.]
en: Name
es: Nombre

en: Container Element
es: Elemento Contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Content Color
es: Color del Contenido

en: Content Layout
es: Diseño del Contenido

en: Content Length
es: Largo del Contenido

en: Content Pages
es: Páginas de Contenido

en: Content Slider
es: Contenido Deslizante (Slider)

en: Content Type
es: Tipo de Contenido

en: Content Typography
es: Tipografía del Contenido

en: Content Width
es: Anchura del Contenido

[ctx: Content type.]
en: None
es: Ninguno

en: Content:
es: Contenido:

en: Continue Editing
es: Continue Editando

en: Control Bar
es: Barra de Control

en: Control Bar Buttons
es: Botones de la Barra de Control

en: Control Bar Overlay
es: Superposición de la Barra de Control

en: Control bar overlay specifies if the control bar buttons you choose overlay your slideshow images or site below the slideshow completely.
es: Superposición de la Barra de Control especifica si los botones de la barra de control han de estar superpuestos a la imagen o si han de aparecer por debajo de la presentación de las imágenes.

en: Controls
es: Controles

en: Copy this unique URL and send it to support as directed.
es: Copie esta URL única y envíela a soporte como le es indicado.

en: Create Gallery
es: Crear Galería

en: Crop
es: Recortar / Crop

en: Current Page
es: Página Actual

[ctx: Currently editing message]
en: Currently Editing %s
es: Actualmente Editando %s

en: Custom
es: Personalizada

en: Custom Query
es: Consulta Personalizada

en: Custom URL
es: URL Personalizada

en: Custom Width
es: Anchura Personalizada

[ctx: Custom post type label.]
en: Add New
es: Añadir Nuevo

[ctx: Custom post type label.]
en: All
es: Tod

[ctx: Custom post type label.]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Custom post type label.]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Custom post type label.]
en: Nothing found.
es: Nada fue encontrado.

[ctx: Custom post type label.]
en: Parent:
es: Nivel Superior:

[ctx: Custom post type label.]
en: Search
es: Buscar

[ctx: Custom post type label.]
en: Template
es: Plantilla

[ctx: Custom post type label.]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: Custom post type label.]
en: View
es: Ver

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Category
es: Categoría

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Edit Category
es: Editar Categoría

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: New Category Name
es: Nuevo Nombre de Categoría

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Category
es: Categoría de Nivel Superior

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Category:
es: Categoría de Nivel Superior

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Search Categories
es: Buscar Categorías

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Type
es: Tipo

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Update Category
es: Actualizar Categoría

en: Customize Theme
es: Personalizar Tema

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Last Modified
es: Fecha de Última Modificación

[ctx: Day of autoresponder cycle.]
en: Cycle Day
es: Día de Ciclo

en: Debug Mode Disabled
es: Modo de Depuración Deshabilitado

en: Debug Mode Enabled
es: Modo de Depuración Habilitado

en: Decoration
es: Decoración

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Row Content Width
es: Ancho Predeterminado del Contenido de la Fila

en: Default Row Width
es: Ancho Predeterminado de Fila

[ctx: Default user template category.]
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Delay
es: Retardo

en: Descending
es: Descendente

en: Deselect All
es: Deseleccionar Todo

en: Dev Feedback
es: Retroalimentación de Desarrollo

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disable All Templates
es: Deshabilitar Todas las Plantillas

en: Disable Debug Mode
es: Deshabilite el Modo de Depuración

en: Disable Right-Click
es: Desactivar Clic Derecho

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Discard
es: Descartar

en: Discard Changes and Exit
es: Descartar Cambios y Salir

en: Discard changes and exit
es: Descartar cambios y salir

en: Display
es: Pantalla

en: Display a Google map.
es: Mostrar un mapa de Google.

en: Display a WordPress sidebar that has been registered by the current theme.
es: Mostrar una barra lateral Wordpress que ha sido registrada por el tema actual.

en: Display a WordPress widget.
es: Mostrar un Complemento de Wordpress

en: Display a carousel of your WordPress posts.
es: Mostrar un carrusel de tus entradas.

en: Display a collapsible accordion of items.
es: Mostrar un acordeón plegable de elementos.

en: Display a collection of tabbed content.
es: Mostrar una colección de contenido con pestañas.

en: Display a grid of your WordPress posts.
es: Mostrar una tabla con tus entradas.

en: Display a group of linked Font Awesome icons.
es: Muestra un grupo de iconos Font Awesome con enlaces.

en: Display a heading, subheading and a button.
es: Mostrar un título, subtítulo y un botón.

en: Display a slider of your WordPress posts.
es: Muestra un control deslizante de tus entradas.

en: Display a title/page heading.
es: Mostrar un título de página.

en: Display an icon and optional title.
es: Mostrar un icono y título opcional.

en: Display multiple photos in a gallery view.
es: Mostrar varias fotografías en una vista de galería.

en: Display multiple photos in a slideshow view.
es: Mostrar varias fotos en una vista por diapositivas .

en: Display products or categories from your WooCommerce store.
es: Mostrar productos o categorías de tu tienda WooCommerce.

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
es: Muestra varias diapositivas con un encabezado opcional y una llamada a la acción.

en: Displays social buttons.
es: Muestra botones sociales.

en: Do you really want to delete this item?
es: ¿Quieres eliminar este elemento?

en: Do you really want to delete this template?
es: ¿Quieres eliminar esta plantilla?

en: Do you really want to discard these changes? All of your changes that are not published will be lost.
es: ¿Quieres descartar estos cambios? Todos los cambios que no se publiquen se perderán.

en: Done
es: Hecho

en: Dot Color
es: Color del Punto

en: Dots
es: Puntos

en: Dotted
es: Punteado

en: Double
es: Doble

en: Drop a row layout or module to get started!
es: ¡Arrastra aquí un diseño de fila o un módulo para empezar!

en: Drop us a line today for a free quote!
es: ¡Ponte en contacto para conseguir una cotización gratis!

en: Dropdown Background Color
es: Color de Fondo del Desplegable

en: Dropdown Link Padding
es: Relleno del Lazo del Desplegable

en: Dropdown Padding
es: Relleno del Desplegable

en: Dropdown Shadow
es: Sombra del Desplegable

en: Dropdowns
es: Desplegables

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate Column
es: Duplicar Columna

en: Duplicate Layout
es: Duplicar Diagramación

en: Duration
es: Duración

en: ERROR! We were unable to connect to the update server. If the issue persists, please contact your host and let them know your website cannot connect to updates.wpbeaverbuilder.com.
es: ¡ERROR! No logramos conectarnos al servidor de actualizaciones. Si el problema persiste, por favor contacte su proveedor de alojamiento y dejele saber que su sitio web no puede conectase a actualizaciones.wpbeaverbuilder.com.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Content
es: Editar Contenido

en: Edit Gallery
es: Editar Galería

en: Edited
es: Editado

en: Email Address
es: Correo Electrónico

en: Email Field
es: Campo de Email

en: Email Field Placeholder
es: Marcador de posición para el campo de Email

en: Email Subject
es: Sujeto del Email

en: Embed
es: Incrustar

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable All Templates
es: Habilitar Todas las Plantillas

en: Enable Audio
es: Habilitar Audio

en: Enable Contact Support
es: Habilite Contacto a Soporte

en: Enable Core Templates Only
es: Habilitar Sólo Plantillas Originales

en: Enable Debug Mode
es: Habilite el Modo de Depuración

en: Enable Help Button
es: Activar Botón de Ayuda

en: Enable Help Tour
es: Activar Tour de Ayuda

en: Enable Help Video
es: Activar Vídeo de Ayuda

en: Enable Knowledge Base
es: Habilitar la Base de Conocimiento

en: Enable Templates
es: Habilitar Plantillas

en: Enable User Templates Only
es: Habilitar Sólo Plantillas del Usuario

en: Enable debug mode to generate a unique support url.
es: Habilite modo de depuración para generar una URL única de soporte.

en: Enable or disable icon sets using the options below or upload a custom icon set. Instructions on how to generate your own custom icon sets can be read %s.
es: Active o desactive conjuntos de iconos usando las opciones a continuación o cargue un conjunto de iconos personalizado. Instrucciones acerca de cómo generar su propio conjunto personalizado de iconos pueden leerse %s.

en: Enable proxy cache clearing
es: Habilitar borrado de caché proxy

en: Enable the Cache Clearing Tool
es: Habilitar la Herramienta de Limpieza de Caché.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enter a CSS selector for the default page heading to hide it.
es: Escribe un selector CSS para ocultar el encabezado de página predeterminado.

en: Enter a list of %1$s.
es: Ingrese una lista de %1$s.

en: Enter a list of authors usernames.
es: Ingrese una lista de nombres de usuario de autores.

en: Enter a post title to search.
es: Introduce un título para buscar.

en: Enter the ID of a site on the network whose templates should override core builder templates. Leave this field blank if you do not wish to override core templates.
es: Introduce el ID del sitio en la red cuyas plantillas deben reemplazar las plantillas originales. Deja este campo en blanco si no deseas sobreescribir las plantillas base.

en: Equal Heights
es: Álturas Iguales

en: Equalize Heights
es: Igualar Alturas

en: Error! A site with that ID doesn't exist.
es: ¡Error! No existe un sitio con ese ID.

en: Error! Could not unzip file.
es: ¡Error! No se puede descomprimir el archivo.

en: Error! Please enter a number for the site ID.
es: ¡Error! Por favor, introduce un número para la ID del sitio.

en: Error! Please enter an iframe for the video embed code.
es: ¡Error! Por favor, introduce un iframe para el código de inserción del vídeo.

en: Error! Please upload an icon set from either Icomoon or Fontello.
es: ¡Error! Por favor, sube un icono de Icomoon o Fontello.

en: Error! When downloading from Icomoon, be sure to click the Download Font button and not Generate SVG.
es: ¡Error! Al descargar de Icomoon, asegúrese de hacer click en el botón Descargar Fuente y no Generar SVG.

en: Error! You must have at least one feature of the help button enabled.
es: ¡Error! Debes tener al menos una opción del botón ayuda habilitada.

en: Error! You must have at least one icon set enabled.
es: Error! Necesitas tener al menos una colección de iconos habilitada.

en: Error! You must have at least one module enabled.
es: ¡Error! Debe tener al menos un modulo activado.

en: Error: Could not connect to Constant Contact. %s
es: Error: No se pudo conectar a Constant Contact. %s

en: Error: Could not connect to Enormail. %s
es: Error: no fue posible conectarse a Enormail. %s

en: Error: Could not connect to MailerLite. %s
es: Error: No fue posible conectarse a MailerLite. %s

en: Error: Could not connect to Mautic. %s
es: Error: no se logró conectar a Mautic. %s

en: Error: Could not connect to SendinBlue. %s
es: Error: No se pudo establecer conexión con SendinBlue. %s

en: Error: Could not connect to iContact Pro. %s
es: Error: no fue posible conectarse a iContact Pro. %s

en: Error: Could not connect to iContact. %s
es: Error: No se pudo conectar a iContact. %s

en: Error: Could not subscribe to SendinBlue. %s
es: Error: No se ha podido realizar la suscripción a SendinBlue. %s

en: Error: Invalid API data.
es: Error: datos API no válidos.

en: Error: Please check your API URL and API key.
es: Error: Por favor, comprueba tu URL API y la API key.

en: Error: Please check your API credentials.
es: Error: por favor verifique sus credenciales de la API.

en: Error: Please check your API key.
es: Error: Por favor comprueba tu clave de API.

en: Error: Please check your API token. Code: %s
es: Error: por favor confirme su token API. Código: %s

en: Error: You must provide a app ID.
es: Error: Debe proporcionar un ID de la aplicación.

en: Error: You must provide a app password.
es: Error: Debes proporcionar una contraseña de la aplicación.

en: Error: You must provide a company ID.
es: Error: debe proveer un ID empresarial.

en: Error: You must provide a profile ID.
es: Error: debe proveer un ID de perfil.

en: Error: You must provide a username.
es: Error: Debes proporcionar un nombre de usuario.

en: Error: You must provide an API URL.
es: Error: Debes proporcionar una dirección URL de la API.

en: Error: You must provide an API key.
es: Error: Debes proporcionar una clave de API.

en: Error: You must provide an API username.
es: Error: debe proveer un nombre de usuario par la API.

en: Error: You must provide an APP ID.
es: Error: debe proveer una APP ID.

en: Error: You must provide an Access Key.
es: Error: Debes proporcionar una Access Key.

en: Error: You must provide an access token.
es: Error: Debes proporcionar un token de acceso.

en: Error: You must provide an app ID.
es: Error: Debes proporcionar un ID de la aplicación.

en: Error: You must provide an app password.
es: Error: debe proveer una clave para la app.

en: Error: You must provide an email address.
es: Error: Debes proporcionar un nombre de usuario.

en: Error: You must provide your Mautic app user password.
es: Error: debe proveer su contraseña de app Mautic.

en: Error: You must provide your Mautic app username.
es: Error: debe proveer su nombre de usuario del app Mautic.

en: Error: You must provide your Mautic installation URL.
es: Error: debe proveer una URL de instalación Mautic.

en: Example: page, post, product
es: Ejemplo: página, entrada, producto

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exclude Current Post
es: Excluir Post Actual

en: Exclude the current post from the query.
es: Excluir el post actual de la consulta.

en: Exit
es: Salir

en: Expand First Item
es: Expandir Primer Elemento

en: Expanded
es: Expandido

en: Expert support from our world-class support team.
es: Soporte experto por nuestro equipo de apoyo de clase mundial.

en: Export All
es: Exportar Todo

en: Export Selected
es: Exportar Seleccionado

en: Export Template Data
es: Exportar Datos de Plantilla

en: Extra-Bold
es: Extra Negrita

en: Extra-Bold Italic
es: Cursiva Extra Negrita

en: Extra-Light
es: Extra Lígera

en: Extra-Light Italic
es: Cursiva Extra Lígera

en: Facebook Button
es: Botón de Facebook

en: Fade
es: Fundido

en: Fade In On Hover
es: Desvanecer al pasar el ratón por encima

en: Fallback Photo
es: Foto de Suplencia

en: Family
es: Familia

en: Fast
es: Rápido

en: Feature
es: Característica

en: Featured Image
es: Imagen Destacada

en: Featured Products
es: Productos Destacados

en: Features Min Height
es: Presenta Altura Mínima

en: Field Loading...
es: Campo Cargando...

[ctx: Field name to add.]
en: Add %s
es: Añadir %s

en: Fields
es: Campos

en: Fill
es: Relleno

en: Filter
es: Filtro

[ctx: First and last name.]
en: Name
es: Nombre

en: Fit
es: Ajustado

en: Fix Errors
es: Corrija los Errores

en: Fixed
es: Fija

en: Fixed Width
es: Hancho Fijo

en: Flat
es: Plano

en: Flyout Overlay
es: Ventana Volante Superpuesta

en: Flyout Position
es: Posición de la Ventana Volante

en: Flyout Push
es: Ventana Volante Lateral

en: Flyout Push with Opacity
es: Ventana Volante Lateral con Opacidad

en: For more time-saving features and access to our expert support team, <a href="%s" target="_blank">upgrade today</a>.
es: Para más características que ahorran tiempo y para acceder a nuestro equipo de apoyo experto, <a href="%s" target="_blank">actualice ahora</a>.

en: For that, check our <a href="%1$s" target="_blank">Knowledge Base</a> or try searching <a href="%2$s" target="_blank">the Beaver Builders Facebook group</a>.
es: Para eso, mire nuestra <a href="%1$s" target="_blank">Base de Conocimiento</a> o trate de buscar <a href="%2$s" target="_blank"> el grupo de Facebook Beaver Builders </a>.

en: Form
es: Formulario

en: Found in your MailerLite account under Integrations > Developer API.
es: Se encuentra en su cuenta MailerLite en Integraciones > API de Desarrollador

en: Frontend
es: Interfaz

en: Full Size
es: Tamaño Completo

en: Full Text
es: Texto Completo

en: Full Width
es: Anchura Completa

en: Full height rows fill the height of the browser window. Minimum height rows are no taller than the value entered.
es: Hileras de altura completa llenan la altura de la ventana del navegador. Hileras de altura mínima no son más altas que el valor ingresado.

en: Fullscreen Button
es: Botón de Pantalla Completa

en: Gallery
es: Galeria

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
es: Miniaturas

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Responsive layout enabled?"]
en: Enabled
es: Habilitado

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Show page heading?"]
en: Show
es: Mostrar

[ctx: Generic add button label for adding new content.]
en: Add
es: Añadir

en: Get Help
es: Obtener Ayuda

en: Get More Features
es: Obtenga Más Funciones

en: Get Started
es: Empezar

en: Get more time-saving features, modules, and expert support.
es: Obtenga más características que ahorran tiempo, módulos y soporte experto.

en: Get started by choosing a layout template to customize, or build a page from scratch by selecting the blank layout template.
es: Empieza eligiendo una plantilla para personalizar, o crea desde de cero una página seleccionando la plantilla de diseño en blanco.

en: Global Rows and Modules Editing
es: Hileras Globales y Edición de Módulos

en: Google Plus Button
es: Botón de Google Plus

en: Gradient
es: Degradado

en: Gradient Fill
es: Relleno Dégradé

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Group
es: Agrupar

en: HTML Element
es: Elemento HTML

en: HTML Tag
es: Etiqueta HTML

en: Hamburger Icon
es: Icono de Hamburguesa

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading Color
es: Color del Encabezado

en: Heading Size
es: Tamaño del Título

en: Heading Tag
es: Etiqueta de Título

en: Heading Typography
es: Tipografía del Título

en: Help
es: Ayuda

en: Help Button
es: Botón de Ayuda

en: Help Button Settings
es: Ajustes del Botón de Ayuda

en: Help Tour
es: Tour de Ayuda

en: Help Video
es: Vídeo de Ayuda

en: Help Video Embed Code
es: Código de Inserción del Vídeo de Ayuda

en: Helpful Tools
es: Herramientas Útiles

en: Hide
es: Ocultar

en: Highlight
es: Resaltar

en: Horizontal Orientation
es: Orientación Horizontal

en: Hover Color
es: Color al pasar el puntero

en: Hover Transition
es: Transición al pasar el ratón por encima

en: I Accept the Terms and Conditions
es: Acepto los Términos y Condiciones

en: Icon
es: Icono

en: Icon Colors
es: Colores de Icono

en: Icon Group
es: Grupo de Iconos

en: Icon Position
es: Posición del Icono

en: Icon Settings
es: Configuración de Iconos

en: Icon Structure
es: Estructura del Icono

en: Icon Visibility
es: Visibilidad del Icono

en: Icons
es: Iconos

en: Icons for the main site must be managed in the network admin.
es: Los iconos para el sitio principal deben ser administrados desde el admin de red.

en: If enabled we will send anonymous usage stats to help improve the plugin.
es: Al ser habilitado enviaremos datos de uso anónimos para mejorar el plugin.

en: If you can't find an answer, consider upgrading to a premium version of Beaver Builder. Our expert support team is waiting to answer your questions and help you build your website. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
es: Si no puede encontrar la respuesta, considere actualizar a la versión premium de Beaver Builder. Nuestro equipo de sioirte experto está esperano para responder sus preguntas y ayudarle a construir su página web. <a href="%s" target="_blank">Saber Más</a>.

en: If you can't find an answer, feel free to <a href="%s" target="_blank">send us a message with your question.</a>
es: Si no puede encontrar la respuesta, por favor <a href="%s" target="_blank">envíenos un mensaje con su pregunta. </a>

en: If you need to export templates for import into another site, please use the exporter at <a href="%s">Tools > Export</a>.
es: Si necesita exportar plantillas para importarlas en otro sitio, por favor use el exportador en at <a href="%s">Herramientas > Exportar</a>.

en: If you want to show this field, please provide valid Site and Secret Keys.
es: Si quiere mostrar este campo, por favor provea Claves Secreta o de Sitio válidas.

en: If your overall theme/images are lighter in color, light will display buttons in a darker color scheme and vice versa for dark.
es: Si tu tema o imágenes tienen un color claro, la opción claro mostrará los botones en un esquema de color oscuro y lo contrario con la opción oscuro.

en: Image
es: Imagen

en: Image Position
es: Posición de Imagen

en: Image Size
es: Tamaño de Imagen

en: Image Spacing
es: Espaciamiento de Imagen

en: Image Type
es: Tipo de Imagen

en: Image Width
es: Hancho de Imagen

[ctx: Image size.]
en: Full Size
es: Tamaño Completo

[ctx: Image size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Image size.]
en: Medium
es: Medio

[ctx: Image size.]
en: Thumbnail
es: Miniatura

[ctx: Image type.]
en: None
es: Ninguna

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es: Importe <strong> posts, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y tags</strong> desde un archivo exportado Wordpress.

en: Info
es: Información

en: Inline
es: En línea

en: Insert
es: Insertar

en: Install Error! We detected that Beaver Builder appears to be installed in a folder called <kbd>%s</kbd>.<br />For automatic updates to work the plugin must be installed in the folder <kbd>bb-plugin</kbd>.
es: ¡Error de Instalación! Detectamos que Beaver Builder parece estar instalado en una carpeta llamada <kbd>%s</kbd>.<br />Para que las actualizaciones automaticas funcionen el plugin debe estar instalado en la carpeta <kbd>bb-plugin</kbd>.

en: Italic
es: Cursiva

en: Item
es: Elemento

en: Item Border
es: Borde del Elemento

en: Item Size
es: Tamaño del Elemento

en: Item Spacing
es: Espaciado del Elemento

en: Items
es: Elementos

en: Keep changes drafted and exit
es: Mantener los cambios en un borrador y salir

en: Keyboard Shortcuts
es: Accesos Rápidos de Teclado

[ctx: Keyboard action to dismiss the current task or panel]
en: Dismiss Active Panel
es: Ignorar Panel Activo

[ctx: Keyboard action to open save template form]
en: Save New Template
es: Guardar Nueva Plantilla

[ctx: Keyboard action to open the global settings panel]
en: Open Global Settings
es: Abrir Configuración Globales

[ctx: Keyboard action to open the layout settings panel]
en: Open Layout Settings
es: Abrir Configuración de Diagramación

[ctx: Keyboard action to open the module search panel]
en: Display Module Search
es: Mostrar Búsqueda de Módulos

[ctx: Keyboard action to publish any pending changes]
en: Publish changes without leaving builder
es: Públicar cambios sin salir del Builder

[ctx: Keyboard action to save changes]
en: Save Layout
es: Guardar Diagramación

[ctx: Keyboard action to show modules tab]
en: Open Modules Tab
es: Pestaña de Módulos Abiertos

[ctx: Keyboard action to show rows tab]
en: Open Rows Tab
es: Abrir Pestaña de Hileras

[ctx: Keyboard action to show saved tab]
en: Open Saved Tab
es: Abrir Pestaña de Guardados

[ctx: Keyboard action to show templates tab]
en: Open Templates Tab
es: Abrir Pestaña de Plantillas

[ctx: Keyboard action to switch between light and dark UI brightness]
en: Change UI Brightness
es: Cambiar el Brillo de la UI

[ctx: Keyboard action to toggle preview mode]
en: Toggle Preview Mode
es: Alternar Modo de Previsualización

[ctx: Keyboard action to toggle responsive editing]
en: Toggle Responsive Editing Mode
es: Alternar a Modo de Edición Adaptable

en: Knowledge Base
es: Base de Conocimiento

en: Knowledge Base URL
es: URL Base de Conocimiento

en: Label
es: Etiqueta

[ctx: Label size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Label size.]
en: Medium
es: Mediana

[ctx: Label size.]
en: Small
es: Pequeña

en: Landing Pages
es: Páginas de Inicio

en: Large
es: Grande

en: Large &amp; Medium Devices Only
es: Sólo dispositivos grandes y medianos

en: Large Devices Only
es: Sólo dispositivos de tamaño grande

en: Launch Page Builder
es: Lanzar el Contrusctor de Páginas.

en: Layout
es: Diseño

en: Layout CSS & Javascript
es: Diagramación CSS & Javascript

en: Layout CSS / Javascript
es: Diagramación CSS / Javascript

en: Layouts
es: Diagramaciones

en: Learn More
es: Más Información

en: Left
es: Izquierda

en: Left Bottom
es: Inferior Izquierda

en: Left Center
es: Centro Izquierda

en: Left Content
es: Contenido Izquierdo

en: Left Sidebar
es: Barra Lateral Izquierda

en: Left To Right
es: Izquierda a Derecha

en: Left Top
es: Superior Izquierda

en: Left of Heading
es: Izquierda del Título

en: Left of Text and Heading
es: Izquierda del Texto y Título

en: License
es: Licencia

en: Light Italic
es: Cursiva Lígera

en: Lightbox Content
es: Contenido de la Caja de Luz

en: Lightbox Photo Size
es: Tamaño de la Caja Luminosa de la Foto

en: Line Height
es: Alto del Renglón

en: Line Through
es: Rayar

en: Linear
es: Lineal

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color del Enlace

en: Link Hover Background Color
es: Color de Fondo de Enlace con Desplazamiento de Ratón

en: Link Padding
es: Relleno de Enlace

en: Link Text
es: Texto de Enlace

en: Link Type
es: Tipo de Enlace

en: Link Typography
es: Tipografía de Enlace

[ctx: Link text]
en: here
es: aquí

[ctx: Link to learn more about premium page builder]
en: Learn More
es: Saber Más

en: Links
es: Enlaces

en: List
es: Lista

en: Load More
es: Cargar Más

en: Load More Button
es: Cargar Botón Más

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locale
es: Localidad

en: Logged In User
es: Sesión del Usuario Abierta

en: Logged Out User
es: Sesión del Usuario Cerrada

en: Loop
es: Bucle

[ctx: MailChimp list group.]
en: Groups
es: Grupos

en: Main Query
es: Consulta Principal

en: Make this saved row or module global?
es: ¿Debe ser esto una hilera guardada o un modúlo global?

en: Manage Templates
es: Gestionar Plantillas

en: Map
es: Mapa

en: Margins
es: Márgenes

en: Masonry
es: Mampostería

en: Mautic Password
es: Contraseña Mautic

en: Mautic Username
es: Nombre de Usuario Mautic

en: Max Content Width
es: Anchura Máxima de Contenido

en: Max Width
es: Anchura Máxima

en: Media Library
es: Librería Multimedia

en: Medium
es: Medio

en: Medium &amp; Small Devices Only
es: Sólo dispositivos medianos y pequeños

en: Medium Devices Only
es: Sólo dispositivos medianos

en: Medium Italic
es: Cursiva Mediana

en: Menu
es: Menú

en: Menu Alignment
es: Alineación del Menú

en: Menu Background Color
es: Color de Fondo del Menú

en: Menu Button
es: Botón de Menú

en: Menu Order
es: Orden del Menú

en: Message
es: Mensaje

en: Message Sent!
es: ¡Mensaje Enviado!

en: Message failed. Please try again.
es: Hubo un error. Por favor inténtelo de nuevo.

[ctx: Message that displays when a panel tab has no view to display]
en: Sorry, no content was found!
es: Lo sentimos, ¡no encontramos contenido!

[ctx: Message that displays when there are no templates to display]
en: Sorry, no templates were found!
es: Lo sentimos, ¡no encontramos plantillas!

en: Meta Key
es: Meta Clave

en: Meta Value (Alphabetical)
es: Meta Valor (alfabético)

en: Meta Value (Numeric)
es: Meta Valor (Numérico)

en: Midpoint
es: Punto Medio

en: Minimum Height
es: Altura Mínima

en: Misc
es: Misceláneo

en: Mobile Photo
es: Foto Móvil

en: Mobile Text Colors
es: Colores del Texto en Móvil

en: Module
es: Módulo

en: Module Saved!
es: ¡Módulo  Guardado!

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
es: Móvil

en: Modules
es: Módulos

en: Modules Used
es: Módulos Usados

en: More Link
es: Enlace Más

en: More Link Text
es: Texto del Enlace Más

en: Move
es: Mover

en: Move Column
es: Mover Columna

en: Move your mouse over rows, columns or modules to edit and interact with them.
es: Mueve el ratón sobre las filas, columnas o módulos para editar e interactuar con cada elemento.

en: Multiple Products
es: Productos Múltiples

en: My Account
es: Mi Cuenta

en: NOTE:
es: NOTA:

en: NOTE: Not all custom post types may be supported.
es: NOTA: No todos los tipos de entrada personalizados pueden ser compatibles.

en: Name
es: Nombre

en: Name Field
es: Campo de Nombre

en: Name Field Placeholder
es: Marcador de posición para el campo de Nombre

en: Nav Position
es: Posición de Navegación

en: Nav Type
es: Tipo de Navegación

[ctx: Nav type.]
en: None
es: Ninguno

en: Navigation Arrows
es: Flechas de Navegación

en: Navigational arrows allow the visitor to freely move through the images in your slideshow. These are larger arrows that overlay your slideshow images and are separate from the control bar navigational arrows.
es: Las flechas de navegación permiten al usuario moverse libremente a través de las imágenes en la presentación. Son las flechas más grandes que están superpuestas a las imágenes y están separadas de las flechas de navegación en la Barra de Control.

en: Never
es: Nunca

en: New Column
es: Nueva Columna

en: New Row
es: Nueva Fila

en: New Window
es: Nueva Ventana

en: Next
es: Siguiente

en: No Clip
es: Sin Recortar

en: No Columns Found
es: No se Encontró Columnas.

en: No Follow
es: No Seguir

en: No Layouts Found
es: No se encontraron diagramaciones

en: No Menus Found
es: No se han Encontrado Menús

en: No Modules Found
es: No se encontraron módulos

en: No Notifications.
es: No hay Notificaciones.

en: No Photo
es: No hay foto

en: No Results Message
es: Mensaje de No Hay Resultados

en: No Revisions Found
es: No Encontramos Revisiones

en: No Rows Found
es: No se encontraron hileras

en: No Thanks
es: No, Gracias

en: No Theme Layouts Found
es: No se encontraron Diagramaciones del Tema

[ctx: No content panel search results found]
en: No Results Found
es: No Se Encontraron Resultados

en: No new changes to save
es: Ningún cambio nuevo para guardar

en: No results found.
es: No hay resultados.

en: No saved columns found.
es: No se encontraron columnas guardadas.

en: No settings selected.
es: Ninguna configuración fue seleccionada.

en: No, Thank You
es: No, gracias

en: None
es: Ninguno

en: None Selected
es: Ninguno fue Seleccionado

en: Normal Italic
es: Cursiva Normal

en: Nothing new to publish
es: Nada nuevo para públicar

en: Notification Subject
es: Sujeto de la Notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number of Posts
es: Número de Entradas

en: Number of Posts to Move
es: Número de Posts por Mover

en: Number of Products
es: Número de Productos

en: Numbers
es: Números

en: Oblique
es: Oblicua

en: Ok, got it!
es: OK, ¡entendí!

en: On Hover
es: Al pasar por encima

en: Once you're finished, click the Done button to publish your changes, save a draft or revert back to the last published state.
es: Una vez que hayas terminado, haz clic en el botón de publicar los cambios, guardar un borrador o revertir al último estado publicado.

en: One feature per line. HTML is okay.
es: Una funcionalidad por línea. Se permite usar HTML.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this column to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Escoja un elemento HTML5 apropiado que segmente el contenido por usar en esta columna en pro de mejorar la accesibilidad y la legibilidad por máquinas.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this module to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Escoja un elemento HTML5 apropiado que segmente el contenido por usar en este modulo en pro de mejorar la accesibilidad y la legibilidad por máquinas.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this row to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Escoja un elemento HTML5 apropiado que segmente el contenido por usar en esta hilera en pro de mejorar la accesibilidad y la legibilidad por máquinas.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this column.
es: Opcional. Configure la <a%s>capacidad</a> requerida por los usuarios para ver esta columna.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this module.
es: Opcional. Configure la <a%s>capacidad</a> requerida por los usuarios para ver este módulo.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this row.
es: Opcional. Configure la <a%s>capacidad</a> requerida por los usuarios para ver esta hilera.

en: Order
es: Ordenar

en: Order By
es: Ordenar Por

en: Order Tracking
es: Seguimiento de Pedido.

en: Orientation
es: Orientación

en: Other
es: Otro

en: Overlay
es: Superposición

en: Overlay Background Color
es: Color del Fondo Superpuesto

en: Overlay Color
es: Color de Superposición

en: Overlay Colors
es: Colores de Superposición

en: Overlay Enabled
es: Superposición Habilitada

en: Overlay Gradient
es: Dégradé de Superposición

en: Overlay Hide
es: Ocultar Superposición

en: Overlay Hide Delay
es: Retardo para Ocultar Superposición

en: Overlay Text Color
es: Color del Text Superpuesto

en: Overlay Type
es: Tipo de Superposición

en: Overlay hide will hide the control bar after however many seconds you specify below. They will reappear upon mouse over.
es: Se ocultará la barra de control tras los segundos que hayas especificado aquí abajo. Volverá a aparecer el pasar el ratón por encima.

en: Overline
es: Sobrerayar

en: Override Core Templates
es: Reemplazar Plantillas Originales

en: Override network settings?
es: ¿Sobreescribir configuración de red?

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: Page Builder activated! <a%s>Click here</a> to enable remote updates.
es: ¡Page Builder activado! <a%s>Pulsa aquí</a> para habilitar las actualizaciones remotas.

en: Pagination
es: Páginación

en: Pagination Style
es: Estilo de Paginación

[ctx: Pagination style.]
en: None
es: Ninguna

en: Parent Category ID
es: ID de Categoría Superior

en: Password associated with the username. Make this a Long passPhrase.
es: Contraseña asociada con el nombre de usuario. Debe ser una frase de paso larga.

en: Pause On Hover
es: Pausar con Desplazamiento de Ratón

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Field
es: Campo de Teléfono

en: Phone Field Placeholder
es: Marcador de posición para el campo de Teléfono

en: Photo
es: Imagen

en: Photo Border
es: Borde de la Foto

en: Photo Count
es: Contador de Fotos

en: Photo Link
es: Enlace de Foto

en: Photo Page
es: Página de Foto

en: Photo Selected
es: Foto Seleccionada

en: Photo Size
es: Tamaño de la Foto

en: Photo Spacing
es: Espaciado de Foto

en: Photo Style
es: Estilo de la Foto

[ctx: Photo size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Photo size.]
en: Medium
es: Mediana

[ctx: Photo size.]
en: Small
es: Pequeña

en: Photos
es: Fotos

en: Photos Selected
es: Fotos Seleccionadas

en: Pinterest Button
es: Botón de Pinterest

en: Play Button
es: Botón de Play

en: Playback
es: Reproducción

en: Please check the captcha to verify you are not a robot.
es: Por favor revise el captcha para verificar que usted no es un robot.

en: Please connect an account before saving.
es: Por favor, conecta con tu cuenta antes de guardar.

en: Please enter a message.
es: Escribe un mensaje por favor.

en: Please enter a subject.
es: Introduce un asunto por favor.

en: Please enter a valid email address.
es: Introduce una dirección de email válida por favor.

en: Please enter a valid email.
es: Introduce un correo electrónico válido por favor.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates.
es: Por favor ingrese una licencia válida para habilitar actualizaciones automáticas.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates. %s
es: Por favor ingrese una licencia válida para habilitar actualizaciones automáticas. %s

en: Please enter a valid phone number.
es: Introduce un teléfono válido por favor.

en: Please enter your name.
es: Introduce tu nombre por favor.

en: Please register keys for your website at the <a%s>Google Admin Console</a>
es: Por favor registre las claves para su sitio web en la <a%s>Consola de Admin Google</a>

en: Please register keys for your website at the <a%s>Google Admin Console</a>.
es: Por favor registre claves para su sitio web en la <a%s>Consola de Admin Gogle</a>.

en: Please register this website with AWeber to get your Authorization Code. <a%s>Register Now</a>
es: Por favor registra esta web con AWeber para obtener tu código de autorización. <a%s>Regístrate ahora</a>

en: Please select a list before saving.
es: Por favor, selecciona una lista antes de guardar.

en: Please select an account before saving.
es: Por favor, selecciona una cuenta antes de guardar.

en: Please select either a background layout or content layout before submitting.
es: Por favor, selecciona un diseño de fondo o diseño de contenido antes de guardar.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin.
es: Suscríbete para habilitar las actualizaciones automáticas de este plugin.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin. %s
es: Por favor subscriba para habilitar actualizaciones automáticas para este plugin. %s.

en: Please type "uninstall" in the box below to confirm that you really want to uninstall the page builder and all of its data.
es: Por favor, escribe "uninstall" en el cuadro siguiente para confirmar que realmente deseas desinstalar el page builder y todos sus datos.

[ctx: Plugin action link label.]
en: Change Log
es: Registro de Cambios

[ctx: Plugin action link label.]
en: Upgrade
es: Actualizar

[ctx: Plugin setup page: Delete icon set.]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: Plugin setup page: Modules.]
en: All
es: Todo

en: Plugins Count
es: Conteo de Plugins

en: Plus sign
es: Signo más

en: Popularity
es: Popularidad

en: Position
es: Posición

en: Post Alignment
es: Alineamiento de Post

en: Post Background Color
es: Color de Fondo del Post

en: Post Content
es: Contenido de Post

en: Post Hover Transition
es: Transición Hover de la Entrada

en: Post Icon
es: Icono de la Entrada

en: Post Icon Color
es: Color del Icono de la Entrada

en: Post Icon Position
es: Posición del Icono de la Entrada

en: Post Icon Size
es: Tamaño del Icono de la Entrada

en: Post Info
es: Información de la Entrada

en: Post Info Color
es: Color de Información del Post

en: Post Info Typography
es: Tipografía de Información del Post

en: Post Max Width
es: Anchura Máxima de la Entrada

en: Post Padding
es: Acolchado del Post

en: Post Spacing
es: Espaciado de la Entrada

en: Post Terms
es: Términos del Post

en: Post Type
es: Tipo de Entrada

en: Post Types
es: Tipos de Entrada

en: Post Width
es: Ancho de la Entrada

en: Posted in
es: Publicado en

en: Posts
es: Entradas

en: Posts Carousel
es: Carrusel de Entradas

en: Posts Per Page
es: Entradas por Página

en: Posts Slider
es: Deslizador de Entradas

en: Premium Features
es: Funcionalidades Premium

en: Preview Layout
es: Previsualizar Diagramación

en: Price
es: Precio

en: Price Box
es: Caja de Precio

en: Price Size
es: Tamaño del Precio

[ctx: Price features displayed in pricing box.]
en: Features
es: Funcionalidades

en: Pricing Box
es: Caja de Precio

en: Pricing Boxes
es: Cajas de Precios

en: Pricing Table
es: Tabla de Precios

en: Product Category
es: Categoría de Producto

en: Product ID
es: ID del Producto

en: Product IDs
es: IDs de Producto

en: Product Page
es: Página de Producto

en: Products IDs
es: IDs de Productos

en: Products Source
es: Fuente de Productos

en: Profile ID
es: ID de Perfil

en: Publish
es: Públicar

en: Publish Changes
es: Publicar Cambios

en: Publish Layout
es: Publicar Diagramación

en: Publish changes and exit
es: Públicar cambios y salir

en: Publishing Changes
es: Publicando Cambios

en: Radius
es: Radio

en: Radius &amp; Shadow
es: Radio &amp; Sombra

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Bars
es: Barras al azar

en: Random Boxes
es: Cajas al azar

en: Randomize Photos
es: Fotos Aleatorias

en: Rating
es: Calificación

en: Read More
es: Leer Más

en: Ready to find out more?
es: ¿Listo para saber más?

en: Rebuilt the theme cache
es: El cache del tema fue reconstruido

en: Recent Products
es: Productos Más Recientes

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redirect
es: Redirigir

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Account
es: Eliminar Cuenta

en: Remove Video
es: Remover Video

en: Render a WordPress or embedable video.
es: Renderizar un video WordPress o incrustable.

en: Renders a WordPress menu.
es: Colocar un menú existente.

en: Repeat
es: Repetir

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace Existing Layout
es: Reemplazar Diseño Existente

en: Reset Row Width
es: Reinicializar hancho de Hilera

en: Responsive
es: Adaptable

en: Responsive Breakpoint
es: Punto de Quiebre Adaptable

en: Responsive Editing
es: Edición Adaptable

en: Responsive Layout
es: Diseño Adaptable

en: Responsive Style
es: Estilo Adaptable

en: Responsive Toggle
es: Alternancia Adaptable

en: Reversed
es: Revertido

en: Revisions
es: Revisiones

en: Revisions are disabled for this site. Please contact your host if you aren't sure how to enable revisions.
es: Las revisiones están deshabilitadas para este sitio. Por favor contacte su proveedor de alojamiento si no está seguro aceerca de como habilitar las revisiones.

en: Right
es: Derecha

en: Right Bottom
es: Inferior Derecha

en: Right Center
es: Centro Derecha

en: Right Content
es: Contenido Derecho

en: Right Sidebar
es: Barra Lateral Derecha

en: Right To Left
es: Derecha a Izquierda

en: Right Top
es: Superior Derecha

en: Right of Heading
es: Derecha del Título

en: Right of Text and Heading
es: Derecha del Texto y Título

en: Rotate
es: Rotar

en: Rounded
es: Redondeado

en: Row
es: Fila

en: Row Actions
es: Acciones de la Hilera

en: Row Saved!
es: ¡Hilera Guardada!

en: Row Settings
es: Configuración de Fila

en: Rows
es: Filas

en: SAFEMODE
es: MODO SEGURO

en: Sale Products
es: Productos en Oferta

en: Save
es: Guardar

en: Save Branding
es: Guardar personalización de Marca

en: Save Cache Clearing Tool Settings
es: Guardar Configuración de Herramientas de Limpieza Caché

en: Save Changes and Exit
es: Guardar Cambios y Salir

en: Save Column
es: Guardar Columna

en: Save Draft
es: Guardar Borrador

en: Save Help Button Settings
es: Guardar Ajustes del Botón de Ayuda

en: Save Icon Settings
es: Guardar Ajustes de Iconos

en: Save Module
es: Guardar Módulo

en: Save Module Settings
es: Guardar Ajustes

en: Save New Template
es: Guardar Nueva Plantilla

en: Save Post Types
es: Guardar Tipos de Entrada

en: Save Row
es: Guardar Hilera

en: Save Template
es: Guardar Plantilla

en: Save Template Settings
es: Guardar Ajustes de Plantilla

en: Save User Access Settings
es: Guardar Configuración de Acceso del Usuario

en: Save With Errors
es: Guardar con Errores

en: Save the current layout as a template that can be reused under <strong>Templates &rarr; Saved Templates</strong>.
es: Guarda la diagramación actual como una plantilla que puede ser reutilizada desde <strong>Plantillas &rarr; Plantillas Guardadas</strong>.

en: Save, export, and reuse full-page layouts, rows, and modules.
es:  Guarde, exporte y reutilice diagramaciones de página completa, hileras y módulos.

en: Saved
es: Guardado

en: Saved Columns
es: Columnas Guardadas

en: Saved Module
es: Modúlo Guardado

en: Saved Modules
es: Módulos Guardados

en: Saved Row
es: Hilera Guardada

en: Saved Rows
es: Filas Guardadas

en: Saved Templates
es: Guardar Plantillas

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scale Down
es: Reducir Escala

en: Scale Up
es: Ampliar Escala

en: Scale X
es: Escalar X

en: Search Modules
es: Buscar Módulos

en: Secret Key
es: Clave Secreta

en: Select
es: Seleccionar

en: Select A Preset
es: Seleccione un Predefinido

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select File
es: Seleccionar Archivo

en: Select Icon
es: Seleccionar Icono

en: Select Photo
es: Seleccionar Imagen

en: Select Photos
es: Seleccionar Fotos

en: Select Video
es: Seleccionar Video

en: Select a WordPress menu that you created in the admin under Appearance > Menus.
es: Selecciona un menú que hayas creado.

[ctx: Select a form a ActiveCampaign.]
en: Form
es: Formulario

[ctx: Select option for showing all icon libraries.]
en: All Libraries
es: Todas las Bibliotecas

[ctx: Select the list type.]
en: Type
es: Tipo

en: Select...
es: Seleccione...

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selection Order
es: Orden de Selección

en: Semi-Bold
es: Semi Negrita

en: Semi-Bold Italic
es: Cursiva Semi Negrita

en: Send
es: Enviar

en: Send To Email
es: Enviar al Email

en: Send Usage Data
es: Enviar Datos de Uso

en: Sent!
es: ¡Enviado!

en: Separator
es: Separador

en: Separator Color
es: Color del Separador

en: Separators
es: Separadores

en: Server Type
es: Tipo de Servidor

en: Service
es: Servicio

en: Settings updated!
es: ¡Configuración actualizada!

en: Shape
es: Forma

en: Show
es: Mostrar

en: Show All Categories
es: Mostrar Todas las Categorías.

en: Show Arrows
es: Mostrar Flechas

en: Show Caption
es: Mostrar Leyenda

en: Show Captions
es: Mostrar Títulos

en: Show Dots
es: Mostrar Puntos

en: Show Facebook
es: Mostrar Facebook

en: Show Featured Image?
es: ¿Mostrar Imagen Destacada?

en: Show Google+
es: Mostrar Google+

en: Show Message
es: Mostrar Mensaje

en: Show Play/Pause
es: Mostrar Reproducir/Pausa

en: Show Saved Column Categories?
es: Mostrar Categorías de Columnas Guardadas?

en: Show Saved Module Categories?
es: Mostrar Categorías de Módulo Guardadas?

en: Show Saved Row Categories?
es: Mostrar Categorías de Hilera Guardadas?

en: Show Search
es: Mostrar Búsqueda

en: Show Separators
es: Mostrar Separadores

en: Show Twitter
es: Mostrar Twitter

en: Show saved row, column and module categories as sections in the page builder sidebar. A new section will be created for category.
es: Mostrar categorías guardadas de hilera, columna y modúlo como secciones en la barra lateral del constructor de páginas. Una nueva sección sera creada para categoría.

en: Shows the search form if no posts are found.
es: Mostrar el formulario de búsqueda si ningún post fue encontrado.

en: Sidebar
es: Barra Lateral

en: Single Product
es: Producto Simple

en: Site Key
es: Clave de Sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skew X
es: Desviar X

en: Skew Y
es: Desviar Y

en: Skin Color
es: Color del Diseño

en: Skip this many posts that match the specified criteria.
es: Omitir entradas que coincidan con los criterios especificados.

en: Slanted Edge
es: Borde Inclinado

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slide Down
es: Deslizar Hacia Abajo

en: Slide Horizontal
es: Deslizar Horizontalmente

en: Slide Label
es: Rótulo de Diapositiva

en: Slide Settings
es: Configuración de la Diapositiva

en: Slide Up
es: Deslizar Hacia Arriba

en: Slide Vertical
es: Deslizar Verticalmente

en: Slider
es: Slider (diapositivas)

en: Slider Controls
es: Controles del Slider

en: Slides
es: Diapositivas (Slides)

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

[ctx: Slideshow transition.]
en: None
es: Ninguno

en: Slow
es: Lento

en: Small Caps
es: Pequeñas Mayúsculas

en: Small Devices Only
es: Sólo dispositivos pequeños

en: Social Button
es: Botón Social

en: Social Buttons
es: Botones Sociales

en: Solid
es: Solido

en: Something went wrong. Please check your entries and try again.
es: Algo salió mal. Por favor revisa las entradas e inténtalo de nuevo.

en: Sorry, we couldn't find any posts. Please try a different search.
es: Lo sentimos, no pudimos encontrar ningún post. Por favor ensaye una búsqueda diferente

en: Sort By
es: Ordenar Por

en: Sort Direction
es: Dirección Para Ordenar

[ctx: Sort by.]
en: Default
es: Predeterminado

en: Source
es: Fuente

en: Spacing
es: Espaciado

en: Speed
es: Velocidad

[ctx: Speed.]
en: Medium
es: Medio

en: Spread
es: Dispersión

en: Square
es: Cuadrado

en: Stacked
es: Apilado

en: Stacking Order
es: Orden de Apilamiento

en: Standard Modules
es: Módulos Estándar

en: Start typing...
es: Empieza a escribir...

en: Straight
es: Derecho

en: Structure
es: Estructura

en: Style
es: Estilo

en: Style &amp Spacing
es: Estilo &amp Espaciamiento

en: Subject
es: Asunto

en: Subject Field
es: Campo de Asunto

en: Subject Field Placeholder
es: Marcador de posición para el campo de Sujeto

en: Submenu Icon
es: Icono de Submenú

en: Submenu Icon click
es: Click de Icono de Submenú

en: Submit changes for review and exit
es: Enviar cambios para revisión y salir

en: Subscribe Form
es: Formulario de Suscripción

en: Subscribe Form Signup
es: Formulario de Suscripción

en: Subscribe Now
es: Suscribirse ahora

en: Subscribe!
es: ¡Suscríbete!

en: Success
es: Éxito

en: Success Action
es: Acción de Éxito

en: Success URL
es: URL de Éxito

en: Sure, I'll help
es: Claro que si, ayudaré.

en: Switching to the native WordPress editor will disable your Beaver Builder layout until it is enabled again. Any edits made in the WordPress editor will not be converted to your Page Builded layout. Do you want to continue?
es: Navegar al editor de WordPress nativo deshabilitará su diagramación de Beaver Builder hasta que vuelva a ser habilitada. Ninguna edición hecha en el editor Wordpress será convertida a su diagramación Page Builder. ¿Desea continuar?

en: Tabs
es: Pestañas

en: Take A Tour
es: Realice Un Recorrido

en: Take a Tour
es: Empezar el Tour

en: Target URL
es: URL de Destino

en: Template
es: Plantilla

en: Template Data Exporter
es: Exportador de Datos de Plantilla

en: Template Exporter
es: Exportador de Plantillas

en: Template Saved!
es: ¡Plantilla Guardada!

en: Template Settings
es: Ajustes de Plantilla

[ctx: Template name.]
en: Blank
es: En Blanco

[ctx: Template name.]
en: Name
es: Nombre

en: Templates
es: Plantillas

en: Terms
es: Términos

en: Terms Label
es: Label de Términos

en: Terms Separator
es: Separador de Términos

en: Terms and Conditions Checkbox
es: Casilla de Términos y Condiciones

en: Testimonial
es: Testimonio

en: Testimonials
es: Testimonios

en: Text
es: Texto

en: Text &amp; Photo
es: Texto &amp; Foto

en: Text &amp; Video
es: Texto &amp; Video

en: Text Background Color
es: Color de Fondo del Texto

en: Text Background Gradient
es: Gradiente del Fondo del Texto

en: Text Background Height
es: Altura del Fondo del Texto

en: Text Color
es: Color del Texto

en: Text Colors
es: Colores de Texto

en: Text Editor
es: Editor de Texto

en: Text Hover Color
es: Color de Texto al pasar el puntero

en: Text Padding
es: Márgenes del Texto

en: Text Position
es: Posición del Texto

en: Text Shadow
es: Sombra de Texto

en: Text Spacing
es: Espaciamiento del Texto

en: Text Typography
es: Tipografía del Texto

en: Text Width
es: Anchura del Texto

en: Thanks for subscribing! Please check your email for further instructions.
es: ¡Gracias por suscribirte! Por favor revisa tu correo electrónico para obtener más instrucciones.

en: The <strong>Page Builder</strong> plugin requires WordPress version 3.5 or greater. Please update WordPress before activating the plugin.
es: El plugin <strong>Page Builder</strong> requiere WordPress versión 3.5 o superior. Por favor actualiza WordPress antes de activar el plugin.

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
es: El plugin Beaver Builder Booster no es compatible con su host.

en: The Target URL field correlates to the page you would like your social icons to interface with. For example, if you show Facebook, the user will "Like" whatever you put in this field.
es: El campo de URL de destino se correlaciona con la página con la que deseas que tus iconos sociales interactúen. Por ejemplo, si muestras Facebook, el usuario hará un "Me gusta" a lo que sea que hayas puesto en este campo.

en: The Templates admin menu has been renamed to Builder and split into useful sections for working with templates, rows and modules.
es: El menú admin de Plantillas ha sido renombrado a Builder y separado en secciones útiles para trabajar con plantillas, hileras y módulos.

en: The URL where your Mautic application is installed (e.g. http://mautic.mywebsite.com).
es: La URL en donde su aplicativo Mautic está instalado (ej: http://mautic.mywebsite.com).

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
es: El alineamiento que si aplicará para todos los elementos dentro de un Callout.

en: The browser width at which the layout will adjust for medium devices such as tablets.
es: El ancho del navegador en la que el diseño se ajustará para dispositivos de tamaño medio, como las tabletas.

en: The browser width at which the layout will adjust for small devices such as phones.
es: El ancho del navegador en la que el diseño se ajustará para dispositivos de tamaño pequeño, como los teléfonos.

en: The builder does not delete the post meta <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> and <code>_fl_builder_enabled</code> in case you want to reinstall it later. If you do, the builder will rebuild all of its data using those meta values.
es: No se borrarán los post meta <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> y <code>_fl_builder_enabled</code> por si deseas reinstalar más tarde. Si lo haces, se reutilizarán todos los datos usando estos valores meta.

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
es: La leyenda tira de cualquier texto que haya en el área de leyenda en la biblioteca de medios para cada imagen. La leyenda también se toma directamente de SmugMug si tienes leyendas en tu galería.

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
es: El color se aplica a la superposición detrás de texto sobre las selecciones de fondo.

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
es: El formulario de contacto enviará a este email. Por defecto, es el email del admin.

en: The email address associated with your Mad Mimi account.
es: La dirección de correo electrónico asociada con tu cuenta de Mad Mimi.

en: The following downloads are currently available for remote update with the subscription(s) associated with this license.
es: Las siguientes descargas están actualmente disponibles para actualizaciones remotas de las subscripciones asociadas con esta licencia.

en: The layout is currently being saved
es: La configuración está siendo guardada en este momento

en: The layout is saved
es: La diagramación ha sido guardada

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
es: El enlace se aplica para todo el módulo. Si eliges una llamada a la acción en la parte de abajo, este enlace también se utilizará para el texto o botón.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
es: El enlace se aplica para toda la diapositiva. Si eliges una llamada a la acción debajo, este enlace también se utilizará para el texto o botón.

en: The max width that the content area will be within your slides.
es: La anchura máxima que tendrá el área de contenido en las diapositivas.

en: The order of the columns in this group when they are stacked for small devices.
es: El orden de columnas en este grupo cuando están apiladas para dispositivos pequeños.

en: The position will move the content layout selections left or right or center of the thumbnail of the slide.
es: La posición moverá las selecciones de diseño de contenido hacia la izquierda o derecha o centro de la miniatura de la diapositiva.

en: The position will move the content layout selections left, right or bottom over the background of the slide.
es: La posición moverá las selecciones de diseño de contenido a la izquierda, derecha o centrado sobre el fondo de la diapositiva.

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
es: La posición moverá las selecciones de diseño de contenido a la izquierda, derecha o centrado sobre el fondo de la diapositiva.

en: The selected roles will be able to access the builder admin menu.
es: Los roles elegidos podrán acceder al menú Admin del Builder

en: The selected roles will be able to access the template data exporter under Tools > Template Exporter.
es: Los roles elegidos podrán acceder al exportador de información de la plantilla en Herramientas > Exportador de Plantilla.

en: The selected roles will be able to edit global rows and modules.
es: Los roles elegidos podrán editar hileras globales y modúlos.

en: The selected roles will have access to the builder for editing posts, pages, and CPTs.
es: Los roles seleccionados tendrán acceso al builder para editar posts, páginas y tipos de post personalizados.

en: The selected roles will have unrestricted access to all editing features within the builder.
es: Los roles seleccionados tendrán acceso no restringido a todas las funcionalidades de edición del Builder.

en: The settings you are currently editing will not be saved if you navigate away from this page.
es: Los cambios que has realizado se perderán si navegas fuera de esta página.

en: The type of border to use. Double borders must have a height of at least 3px to render properly.
es: El tipo de borde por utilizar. Los bordes dobles deben tener una altura de al menos 3px para visualizarse correctamente.

en: The uploaded file is not a valid %s extension.
es: El archivo subido no es una extensión %s válida

en: The username associated with your GoDaddy Email Marketing account.
es: El nombre de usuario asociado con su cuenta de GoDaddy Email Marketing.

en: Theme
es: Tema

en: Theme Layouts
es: Diagramación del Tema

en: There was a problem retrieving your lists. Please check your API credentials.
es: Hubo un problema recuperando tus listas. Por favor revisa tus credenciales de API.

en: There was an error connecting to AWeber. Please try again.
es: Hubo un error de conexión a AWeber. Por favor inténtelo de nuevo.

en: There was an error connecting to Infusionsoft. %s
es: Hubo un error de conexión a Infusionsoft. %s

en: There was an error connecting to SendinBlue. Please try again.
es: Hubo un error de conexión a SendinBlue. Por favor inténtalo de nuevo.

en: There was an error retrieveing your lists.
es: Hubo un error al recuperar tus listas.

en: There was an error subscribing to AWeber. %s
es: Hubo un error al suscribirse a AWeber. %s

en: There was an error subscribing to ActiveCampaign. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a ActiveCampaign. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Campaign Monitor.
es: Hubo un error al suscribirse a Campaign Monitor.

en: There was an error subscribing to Constant Contact. %s
es: Hubo un error al suscribirse a Constant Contact. %s

en: There was an error subscribing to Constant Contact. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a Constant Contact. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to ConvertKit. Error: %s
es: Ocurrió un error al subscribirse al ConvertKit. Error %s

en: There was an error subscribing to Enormail. %s
es: Hubo un error al subscribirse a Enormail. %s

en: There was an error subscribing to Enormail. The account is no longer connected.
es: Ocurrió un error al subscribirse a Enormail. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to GetResponse. %s
es: Hubo un error al suscribirse a GetResponse. %s

en: There was an error subscribing to GetResponse. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a GetResponse. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to GoDaddy Email Marketing. The account is no longer connected.
es: Ocurrió un error al subscribirse a GoDaddy Email Marketing. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. %s
es: Hubo un error al suscribirse a Infusionsoft. %s

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a Infusionsoft. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Mad Mimi. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a Mad Mimi. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to MailChimp. %s
es: Hubo un error al suscribirse a MailChimp. %s

en: There was an error subscribing to MailChimp. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a Mad Mimi. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to MailPoet. %s
es: Ocurrió un error al conectarse a MailPoet. %s

en: There was an error subscribing to MailerLite. Code: %s
es: Ocurrió un error al subscribirse a MailerLite. Código: %s

en: There was an error subscribing to MailerLite. The account is no longer connected.
es: Ocurrió un error subscribiendose a MailerLite. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Mautic. %s
es: Ocurrió un error al subscribir a Mautic. %s

en: There was an error subscribing to Mautic. The account is no longer connected.
es: Ocurrió un error al subscribirse a Mautic. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Ontraport. Code: %s
es: Ocurrió un error durante la subscripción a Ontraport. Código: %s

en: There was an error subscribing to Ontraport. The account is no longer connected.
es: Ocurrió un error durante la subscripción a Ontraport. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to SendinBlue. Please try again.
es: Hubo un error al suscribirse a SendinBlue. Por favor inténtalo de nuevo.

en: There was an error subscribing to SendinBlue. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a SendinBlue. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to iContact Pro. %s
es: Ocurrió un error al subscribirse a iContact Pro. %s

en: There was an error subscribing. MailPoet is not installed.
es: Hubo un error al suscribirse. MailPoet no está instalado.

en: There was an error subscribing. Please try again.
es: Se ha producido un error al realizar la suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error subscribing. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse. La cuenta ya no está conectada.

en: There's a whole lot more, too! Read about everything else on our <a href="%1$s" target="_blank">update post</a> or <a href="%2$s" target="_blank">change logs</a>.
es: ¡También hay much más! Lea acerca de todo lo demás en nuestro  <a href="%1$s" target="_blank">post de actualización</a> o <a href="%2$s" target="_blank">registros de cambio.</a>

en: These settings have errors. Please correct them before continuing.
es: Esta configuración contiene errores. Por favor corríjalos antes de continuar.

en: Thin
es: Delgada

en: Thin Italic
es: Cursiva Delgada

[ctx: Third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing service type.
es: Error: Falta el tipo de servicio.

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
es: Permite añadir contenido sobre o además de la selección de fondo anterior. Puedes seleccionar la ubicación del diseño del contenido en la pestaña estilo.

en: This applies to all sites on the network.
es: Esto se aplica a todos los sitios en la red.

en: This code has errors. We recommend you fix them before saving.
es: Este código contiene errores. Recomendamos los corrija antes de guardar.

en: This column has visibility rules.
es: Esta columna tiene reglas de visibilidad.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un archivo WXR, el número de versión WXR está ausente o es invalido.

en: This field is required.
es: Este campo es requerido.

en: This layout has unpublished changes
es: La configuración contiene cambios sin públicar

en: This layout has unpublished changes. If you discard this draft all of your previously unpublished changes will be lost.
es: Esta diagramación contiene cambios sin públicar. Si descarta este borrador todos sus cambios previamente no públicados se perderán.

en: This module has visibility rules.
es: Este módulo tiene reglas de visibilidad

en: This only applies to this site. Please visit the Network Admin Settings to clear the cache for all sites on the network.
es: Esto sólo se aplica a este sitio. Por favor visita la Configuración de Administrador de Red para borrar la caché para todos los sitios en la red.

en: This row has visibility rules.
es: Esta hilera tiene reglas de visibilidad.

en: This setting is for the entire background of your slide.
es: Esta configuración es para todo el fondo de la diapositiva.

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
es: Este ajuste es la altura mínima del contenido del slider. El contenido expandirá la altura de forma automática.

en: This setting is the minimum height of the post slider. Content will expand the height automatically.
es: Este ajuste es la altura mínima del contenido del slider. El contenido expandirá la altura de forma automática.

en: This should match the cycle day settings for the selected list's Autoresponder.
es: Este debe concordar cpm la configuración del día de ciclo para el Respondedor Automático de la lista seleccionada.

en: This tool applies to caches created by the following:
es: Esta herramienta aplica para cachés creados por los siguientes:

en: This tool exports a special data file that can be used by developers to include templates within their themes and plugins.
es: Esta herramienta exporta un archivo de datos especial que puede ser usado por desarrolladores para incluir plantillas en sus temas y plugins.

en: This version of the <strong>Page Builder</strong> plugin is not compatible with WordPress Multisite. <a%s>Please upgrade</a> to the Multisite version of this plugin.
es: Esta versión del plugin <strong>Page Builder</strong> no es compatible con WordPress Multisitio. <a%s>Por favor, actualiza</a> a la versión Multisitio de este plugin.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbs
es: Miniaturas

en: Thumbs Button
es: Botón de Miniaturas

en: Thumbs Size
es: Tamaño de las Miniaturas

en: Title
es: Título

en: Title Color
es: Color del Título

en: Title Size
es: Tamaño del Título

en: Title Typography
es: Tipografía del Título

en: Title:
es: Título:

en: Toggle Main Menu
es: Alternar con el Menú Principal

en: Tools
es: Herramientas

en: Top
es: Superior

en: Top Center
es: Centro Arriba

en: Top Left
es: Izquierda Arriba

en: Top Rated Products
es: Productos Mejor Valorados

en: Top Right
es: Derecha Arriba

en: Topography
es: Topografía

en: Transform
es: Transformar

en: Transition
es: Transición

en: Transition Direction
es: Dirección de Transición

en: Transition Speed
es: Velocidad de Transición

[ctx: Transition type.]
en: Slide
es: Diapositiva

en: Triangle
es: Triángulo

en: Twitter Button
es: Botón de Twitter

en: Type
es: Tipo

en: Typography
es: Tipografía

en: UI theme, pinned settings etc.
es: Tema de la UI, configuraciones ancladas, etc.

en: Ultra-Bold
es: Ultra Negrita

en: Ultra-Bold Italic
es: Cursiva Ultra Negrita

en: Unable to connect to GoDaddy Email Marketing. Please check your credentials.
es: Incapaz de conectarse a GoDaddy Email Marketing. Por favor verifique sus credenciales.

en: Unable to connect to Mad Mimi. Please check your credentials.
es: No ha sido posible conectar a Mad Mimi. Por favor, verifica tus credenciales.

en: Uncategorized
es: Sin Categorizar

en: Underline
es: Subrayar

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unnamed Menu
es: Menú Sin Nombre

en: Unrestricted Editing
es: Edición sin Restricciones

en: Untitled Preset
es: Predefinido Intitulado

en: Untitled Shape
es: Forma Intitulada

en: Unzip Error: %s
es: Error de Descompresión: %s

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade Today
es: Actualize Hoy

[ctx: Upgrade message that displays in the templates tab in lite installs.]
en: Save and reuse your layouts or kick-start your creativity with dozens of professionally designed templates.
es: Guardar y reutilizar sus diagramaciones o dele un impulso a su creatividad con docenas de plantillas profesionalmente diseñadas.

en: Upload Icon Set
es: Subir Colección de Iconos

en: Upload a photo or display one from the media library.
es: Añadir una foto o mostrar una de la biblioteca.

en: Use Icon for Posts
es: Usar Icono para Entradas

en: Use Main Photo
es: Utilizar Foto Principal

en: Use Standard Editor
es: Usar Editor Estándar

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
es: Utilice un constructor de arrastrar y soltar para editar contenido en esta página.

en: Use either Font Awesome 4 or Font Awesome 5. They are not compatible. Modules already in use will continue to use Font Awesome 4 regardless of your choice here.
es: Usar Font Awesome 4 o Font Awesome 5. No son compatibles. Los módulos que ya se encuentran en uso seguirán usando Font Awesome 4 sin importar su elección aquí.

en: Use the Add Content button to open the content panel and add new row layouts, modules or widgets.
es: Utiliza el botón Añadir Contenido para abrir el panel de contenido y añadir diseños, módulos o widgets.

en: Use the action buttons to perform actions such as moving, editing, duplicating or deleting rows, columns and modules.
es: Usa los botones de acción para realizar acciones como mover, editar, duplicar o borrar filas, columnas y módulos.

en: Use these settings to limit which builder features users can access.
es: Use esta configuración para limitar el acceso del usuario a las características del builder.

en: Use this setting to enable or disable templates in the builder interface.
es: Usa esta opción para activar o desactivar las plantillas en las opciones del editor.

en: Use this setting to override core builder templates with your templates.
es: Usa esta opción para sobreescribir las plantillas originales con tus propias plantillas.

en: Use this to normalize the height of your boxes when they have different numbers of features.
es: Use esto para igualar la altura de las cajas cuando tienen un número diferente de funcionalidades.

en: Used to identify this connection within the accounts list and can be anything you like.
es: Utilizado para identificar esta conexión dentro de la lista de cuentas y puede ser cualquier cosa que quieras.

en: User Access
es: Acceso de Usuario

en: User Access Settings
es: Configuración de Acceso del Usuario

en: User Capability
es: Capacidad del Usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username from your Mautic application. Make sure it has `Full system access`. Best practice would be to set up a new user for each external site.
es: Nombre de usuario de su Aplicativo Mautic. Asegúrese de que esta tenga "Acceso Completo al Sístema". La mejor práctica consistiría en configurar un nuevo usuario para cada sitio externo.

en: Validate Type
es: Validar Tipo

en: Validate users with checkbox or in the background.
es: Validar usuarios con casilla o en el fondo.

en: Validate users with checkbox or in the background.<br />Note: Checkbox and Invisible types use seperate API keys.
es: Valide los usuarios cno casillas o en el fondo.<br />Nota: Casilla y Tipos Invisibles usan claves API separadas.

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
es: segundos

en: Variant
es: Variante

en: Vertical Alignment
es: Alineamiento Vertical

en: Vertical Orientation
es: Orientación Vertical

en: Video Link
es: Hipervínculo al Video

en: Video Type
es: Tipo de Vídeo

en: Video URL (MP4)
es: URL del Video (MP4)

en: Video URL (WebM)
es: URL del video (WebM)

[ctx: Video preview/fallback image.]
en: Poster
es: Cartel

en: View
es: Ver

en: View Knowledge Base
es: Ver Base de Conocimiento

en: View the Knowledge Base
es: Ver la Base de Conocimiento

en: Visibility
es: Visibilidad

en: WP Multisite
es: WP Multisitio

en: WP Version
es: Versión WP

en: Watch the Video
es: Ver el Video

en: Waves
es: Olas

en: We will never collect any private data such as IP, email addresses or usernames.
es: Nunca recogeremos datos privados como IP, dirección email o nombres de usuario.

en: Weight
es: Peso

en: What kind of info will we collect?
es: ¿Qué tipo de información recogemos?

en: What would you like to do?
es: ¿Qué te gustaría hacer?

en: Which modules are used and how many times.
es: Qué módulos están siendo usados y cuántas veces.

en: Wide
es: Ancho

en: Wide is for 1 column rows, compact is for multi-column rows.
es: Ancho es para filas de una columna, compacto es para filas multi-columna.

en: Widget
es: Complemento

en: Width
es: Anchura

en: WordPress Admin
es: Admin WordPress

en: Would you like to help us improve %s by sending anonymous usage data?
es: Le gustaría ayudarnos a mejorar %s enviando datos de uso anónimos?

en: Y Offset
es: Compensación Y

en: Yes
es: Sí

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
es: Puedes elegir una foto diferente que cambiará al navegar desde dispositivos móviles o ninguna foto si lo deseas.

en: You can choose the subject of the email. Defaults to Contact Form Submission.
es: Puede escojer el sujeto del email. Es por defecto el Envío del Formulario de Contacto.

en: You currently have two versions of Beaver Builder active on this site. Please <a href="%s">deactivate one</a> before continuing.
es: Actualmente tiene dos versiones de Beaver Builder activas en este sitio. Por favor <a href="%s">desactive una</a> antes de continuar.

en: You haven't saved any revisions yet. Each time you publish a new revision will be saved here.
es: No ha guardado ninguna revisión aún. Cada vez que usted pública una nueva revisión , esta será guardada acá.

en: You must <a%1$s>create an app</a> in iContact Pro to obtain an app ID and password. Please see <a%2$s>the iContact docs</a> for complete instructions.
es: Usted debe <a%1$s>creatr una app</a> en iContact Pro para obtener su ID de app y clave. Por favor mire los <a%2$s>documentos de iContact</a> para instrucciones completas.

en: You must accept the Terms and Conditions.
es: Debe aceptar los Términos y Condiciones.

en: You submitted an invalid license. Non alphanumeric characters found.
es: Usted envió una licencia inválida. Caracteres no alfanumérico encontrados.

en: YouTube or Vimeo
es: YouTube o Vimeo

en: Your API key can be found in your Hatchbuck account under Account Settings > Web API.
es: La clave API puede encontrarse en tu cuenta Hatchbuck bajo Account Settings > Web API.

en: Your API key can be found in your Infusionsoft account under Admin > Settings > Application > API > Encrypted Key.
es: Tu API key se encuentra en la cuenta de Infusionsoft en Admin > Settings > Application > API > Encrypted Key.

en: Your API key can be found in your Ontraport account.
es: Puede encontrar su clave API en su cuenta Ontraport.

en: Your API key from your GoDaddy Email Marketing account.
es: La clave de API de su cuenta GoDaddy Email Marketing.

en: Your APP ID can be found in your Ontraport account.
es: Puede encontrar su APP ID en su cuenta Ontraport.

en: Your Company and Profile ID can also be found in the <a%1$s>iContact Pro API settings</a> under Account Information.
es: Su ID de Perfil y Empresarial también pueden ser encontrados en la <a%1$s>configuración de la API iContact Pro</a> en su Información de Cuenta.

en: Your Message Placeholder
es: Marcador de posición para el campo de Su Mensaje

en: Your changes are saved
es: Sus cambios están siendo guardados

en: Your iContact Pro Company ID.
es: Su ID Empresarial de iContact Pro

en: Your iContact Pro Profile ID.
es: Su ID de Perfil iContact Pro

en: Your iContact Pro app ID.
es: Su app ID de iContact Pro

en: Your iContact Pro app password.
es: Su clave del aplicativo iContact Pro

en: Your iContact Pro username.
es: Su nombre de usuario iContact Pro.

en: Your reCAPTCHA Site or Secret Key is missing!
es: ¡Su Sitio reCAPTCHA o Clave Secreta está faltando!

en: Youtube Or Vimeo URL
es: URL Youtube O Vimeo

[ctx: current blog name]
en: Cleared the page builder cache for blog %s
es: El cache del constructor de páginas ha sido limpiado para el blog %s.

[ctx: current blog name]
en: Rebuilt the theme cache for blog %s
es: El cache del tema para el blog fue reconstruido %s

[ctx: label for the WordPress Dashboard link]
en: Dashboard
es: Panel de Control

en: module
es: módulo

en: per Year
es: por Año

en: reCAPTCHA Error:
es: Error reCAPTCHA:

en: reCAPTCHA Field
es: Campo reCAPTCHA
